Législatives 2012

Résultats détaillés bureau par bureau des élections législatives à Aulnay-sous-Bois

13 juin, 2012 à 16:00 | Posté par

Vous pouvez récupérer les résultats des élections législatives, bureau par bureau à Aulnay-sous-Bois, en cliquant ici.

On constate ainsi que :

  • Gérard Gaudron arrive en tête dans le Canton Sud de la ville, avec 38,61% des voix, devant Daniel Goldberg avec 30,37% et Atika Keddouh avec 12,33%
  • Le Canton Nord est nettement plus favorable au Candidat Socialiste, où il arrive en tête avec 44,06%, devant le candidat UMP qui ne récolte que 26,63% des voix
  • Mimoun El Hejraoui obtient un excellent score dans le Canton Nord (6,05%, très proche du Front de Gauche et du Front National). Il parvient même à battre Gérard Gaudron aux bureaux 46 et 47 !

Adresse des bureaux de vote :

  • Bureaux n°1 et 2 : Mai­rie – Place de l’Hôtel de Ville
  • Bureau n°3 : Centre admi­nis­tra­tif – 14/16 bou­le­vard Félix Faure
  • Bureaux n°4 et n°5 : Ecole Ana­tole France – 43/45 rue Ana­tole France
  • Bureaux n°6 et n°7 : Ecole du Bourg – 4 rue de Sevran
  • Bureaux n°8 et n°9 : Ecole du Bourg – 39 rue de Sevran
  • Bureau n°10 : Ecole Paul Bert – 19 rue Paul Bert
  • Bureau n°11 : Ecole Louis Sol­bès – 22/26 rue Paul Bert
  • Bureaux n°12 et n°13 : Col­lège du Parc – 38 ave­nue du 14 Juillet
  • Bureaux n°14, n°15 et n°16 : Ecole du Parc – 2 rue du Doc­teur Lavigne
  • Bureaux n°17 et n°18 : Ecole des Pré­voyants – 28 rue du Plant d’Argent
  • Bureau n°19 : Ecole Emile Zola – 38 rue Pierre Gas­taud
  • Bureaux n°20 et n°21 : Ecole du Pont de l’Union – 2 rue de Frein­ville
  • Bureau n°22 : Ecole Gus­tave Cour­bet – 38 rue du 4 sep­tembre
  • Bureaux n°23 et n°24 : Ecole Non­ne­ville – 1 rue André Theu­riet
  • Bureaux n°25, n°26 et n°27 : Ecole Non­ne­ville – 5 rue de Tou­louse
  • Bureaux n°28 et n°29 : Ecole Fon­taine des Prés – 25 rue de l’arbre vert
  • Bureau n°30 : Ecole Fon­taine des Prés – 29 rue de l’arbre vert
  • Bureaux n°31 et n°32 : Ecole Croix Rouge – 2 allée de Dublin
  • Bureau n°33 : Ecole Croix Rouge – 4 allée de Dublin
  • Bureau n°34 : Ecole Croix Rouge – 1 che­min du mou­lin de la ville
  • Bureaux n°35 , n°36, n°37 et n°38 : Ecole Orme­teau – 137 bis route de Mitry
  • Bureau n°39 : Ecole Ambour­get – 2 rue des Ormes
  • Bureaux n°40 et n°41 : Ecole Savi­gny – 1 rue des Lilas
  • Bureaux n°42 et n°43 : Ecole Paul Eluard – 2 rue de Bou­gain­ville
  • Bureau n°44 : Ecole Bou­gain­ville – 6 rue du Bailly de Suf­fren
  • Bureaux n°45, n°46, n°47 et n°48 : Ecole Jules Ferry – 19/21 rue de Tourville
  • Bureaux n°49 et n°50 : Ecole André Mal­raux – 14 rue du Doc­teur Fle­ming
  • Bureau n°51 : Ecole André Mal­raux – 1 rue du Doc­teur Claude Ber­nard

Articles similaires:

Les commentaires sont fermés.