Européennes 2009

Européennes : Les 28 27 listes et leur 728 702 candidats en IDF (mis à jour)

27 mai, 2009 à 11:53 | Posté par

Ajout du 16/08/2010: La liste n°2 a été ramenée à la fin pour pallier un défaut de Google qui semblait indiquer sur ses pages de recherche que les membres d’autres listes étaient membre de la liste n°2. C’est étrange, mais c’est la seule solution trouvée pour résoudre la confusion de Google.

300px-drapeauxue27Les élections européennes se dérouleront à la fin de la semaine prochaine exactement:

il y a 9 ans, 0 mois, 16 jours, 0 heures, 23 minutes, 51 secondes

Voici la liste officielle du ministère de l’intérieur pour les candidats aux élections européennes en Ile-de-France. Sauriez-vous retrouver si il y a des aulnaysiens parmi eux ?

  1. RIC (CONTENTIEUX EN COURS) ( M. Philippe D’AVAL, Mme Elisabeth RICHEM-MOUHAMED, M. Bertrand HUGON, Mme Noëlle BEAUMONT, M. Jean-Philippe VERSTRAETE, Mme Chantal CLOS, M. Eric PECASTAINGS, M. Michel DECOLLOGNE, Mme Marianne THOMAS, M. Jean-Pierre FAGETTE, Mme Brigitte DE JONC, M. Jean-Pierre BOURDILLAT, Mme Marie CAVAN, M. Joël PENAZZO, Mme José PRAL, M. Jean-Pierre POINGT, Mme Leilah GARNIER, M. Gabriel BARDONNET, Mme Annie MARCON, M. Xavier URIBE, Mme Anny MARTIGNY, M. Michel BLANCHARD, Mme Renée MAS, M. Pierre CREIS, Mme Anne CAMBOULIVES )(MAJ le 31/05/09 à 10h40 : invalidation par le Conseil d’Etat pour défaut de parité, la liste comprenait 14 candidats pour 12 candidates), MAJ le 28/10/12  : Retrait d’une personne de cette liste suite a sa demande car son « nom ayant était inscrit sur cette liste sans [son] accord, la liste n’ayant jamais été officialisée quoi qu’il arrive. »
  2. Liste ramenée à la fin pour pallier à une confusion de Google.
  3. CANNABIS SANS FRONTIÈRES ( M. Farid GHEHIOUECHE, Mme Valérie MARINHO DE MOURA, M. Khalid RAKHTOUNE, Mme Marie-Jeanne PUSKAR, M. Bernard JOUBERT, Mme Elisabeth PARTOUCHE, M. Justin URRUTY, Mme Sylvie COLLIGNON, M. Bernard LATRON, Mme Chantal BRANDSTADTER, M. Dominique VIVIANI, Mme Denise HENNEBOIS, M. Jean-Pierre GALLAND, Mme Emilie DECOMBAS, M. Arnaud WESTRICH, Mme Brigitte PEREZ, M. Alain MEUNIER-BAUDELAIRE, Mme Catherine BISCAYE, M. Philippe PEREIRA, Mme Laurence PESSI, M. Ludovic TONTO, Mme Sophie PREVEYRAUD, M. Charles COMPAGNON, Mme Muriel MAILLET, M. Francesco CAMIOLO, Mme Hong Minh TRUONG )
  4. POUR UNE FRANCE ET UNE EUROPE PLUS FRATERNELLES ( M. Jean-Marie JULIA, Mme Béatrice CALCAGNI, M. Azise SETTERAHMANE, Mme Françoise PROUCHANDY, M. Guy CAPITANIO, Mme Aïda Maria LOUREIRO, M. Samir HOUAS, Mme Pulcheria LEWIS-, M. Thambirajah ELANGOVAN, Mme Santhi RASSOU, M. Vincent AMIRTHANATHAR, Mme Sitthira SIVALINGAM-KANTHAROOBAN, M. Kandiah THEVAMANOHARAN, Mme Christine PILET, M. Alexis BRIGNOU, Mme Mythili KUMARAVELU, M. Ramalingam THAYAPARARASAN, Mme Sivalogarani SEERALAN, M. Anthonipillai SINGHARAJAH, Mme Nanthakumary THAYAPARARASAN, M. Jonathan KANIKAINATHAN, Mme Purvaneswary VICTOR AMALATHAS, M. Markandu YOTHEESWARAN, Mme Kanagambikai MARKANDU, M. Senathirajah KAVEENDRAN, Mme Vasanthi RAJASEKARAM )
  5. L’EUROPE DE GIBRALTAR À JÉRUSALEM ( M. Gaspard DELANOE, Mme Agnès BAYOU, M. Sébastien LECORDIER, Mme Charlotte BOISSON, M. Sylvain REYNAL, Mme Sarah KAMINSKY, M. Alban FISCHER, Mme Eve CLAIR, M. Sébastien LECCA, Mme Alice ROLAND, M. Yann KERNINON, Mme Gaëlle BOURGES, M. Jérôme BTESH, Mme Marianne CHARGOIS, M. Alexandre PESSAR, Mme Anne BAUDOIN, M. Antoine DONDON, Mme Rachel HARDOUIN, M. Franck BOUHBAL, Mme Nadine LAVERY, M. Jeremy ZUBER, Mme Clémentine DARMON, M. Wilfrid ESTEVE, Mme Isabelle DAUCHEZ, M. Renaud BARSE, Mme Agnès BOUREL DE LA RONCIERE )
  6. COMMUNISTES ( Mme Rolande PERLICAN, M. Jean GRIMAL, Mme Nathalie LABBE, M. Alain EVEN, Mme Agnès BERNARD, M. Michel GRUSELLE, Mme Pascale SCHOPP, M. Roger DOMARD, Mme Armelle BRIAND, M. Patrick BOUKHEDIMI, Mme Joëlle LEROY, M. Philippe BOURGUIGNON, Mme Geneviève ROUBAUD, M. Robert PIOT, Mme Alicia TANNIER, M. Pierre FABRE, Mme Marie-Françoise DALLEAU, M. Claude LECAILLE, Mme Claude GOUNELLE, M. Jean-Claude CHARTER, Mme Claire BORREL, M. Robert VEYRIER, Mme Béatrice BOUCAUT, M. Lionel GIMONT, Mme Yvonne BOUKHEDIMI, M. Samuel MAGAUD )
  7. L’EUROPE C’EST VOUS ( Mme Sabine HEROLD, M. Frédéric DE HARVEN, Mme Marion GERY, M. Ludovic LASSAUCE, Mme Anne-Marie MARECHAL, M. Alain DUMOUCHEL, Mme Manuela BEGUIN, M. Patrick LE BOULAIRE, Mme Nelly GUET, M. Mathieu LONGOBARDI, Mme Martine CHARVET, M. Tristan SIMONINI, Mme Thyda SEK, M. Jean-Claude CHARMETANT, Mme Marie-Thérèse ALTERMATH, M. Arnaud NANA MVOGO, Mme Wenhui DU, M. Joël GROS, Mme Férial FURON, M. Arnaud MARQUET, Mme Laurence PETIT, M. Jean-Philippe BLANC, Mme Françoise PHILLIPS, M. Alain PAILLET, Mme Margret ROBINEAUX, M. Nicolas DEBOCK )
  8. UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L’EUROPE ( M. Patrick COSSERON DE VILLENOISY, Mme Christine CASANOVA, M. Serge AVICE, Mme Catherine TIMMERMAN, M. Cyrille HENRYS, Mme Geneviève LE MAGNEN, M. Thierry LIVINEC, Mme Marie-Claire BELENGUIER, M. Jean-François CESTRIERES, Mme Sophie AGNEL, M. Jean-Marie DUVAL, Mme Marie-Annick VEILLEROT, M. Jean-François MANGIN, Mme Catherine DE SMIDT, M. Michel GAMBLE, Mme Anne-Marie DE COUDENHOVE, M. Olivier LECONTE, Mme Sylvie PRINCE, M. Claude TIMMERMAN, Mme Vanessa O’DONOVAN, M. Jean-Philippe GRAU, Mme Patricia BARONI, M. Laurent HARROIS, Mme Alix LESCHEVIN, M. Christophe SIMON, Mme Catherine ANDRÉ )
  9. UNION DES GENS – CIRCONSCRIPTION ILE-DE-FRANCE ( M. Alain MOURGUY, Mme Sophie MARI, M. Frédéric WEINLING, Mme Eliane GUILLEMINOT, M. Nicolas DUBOIS, Mme Zdenka NOSIC, M. Yann CLENET, Mme Morgan SCHULLER-GUILLO, M. Malik BOUMEDIENNE, Mme Najat MALLAT, M. Jean-Louis MAIRESSE, Mme Marie-Jeanne LOVERA, M. Cédric CALTAGIRONE, Mme Luciana ZAMORE, M. Joseph SCAMUZZI, Mme Monique BRUN, M. Eric STRADIOTTI, Mme Sandrine CAPPONI, M. Jean-Paul VAGLIO, Mme Anne-Lise BUONANNO, M. Arnaud LIDVAC, Mme Danielle BERTONNIER, M. Claude SUZANNE, Mme Eliane LIPKO, M. Jacques MATRINGE, Mme Nicole LAVIT )
  10. ALLIANCE ECOLOGISTE INDÉPENDANTE ( M. Jean-Marc GOVERNATORI, Mme Marie ORDONNEAU, M. Michel VERNA, Mme Florence ETIENNE, M. Noël DEDJI, Mme Patricia DORÉ, M. Thomas LACOSTE GARANGER, Mme Michèle RICHET, M. Jonathan DENIS, Mme Marie-Christine JALLADAUD, M. Pascal JOURDAN, Mme Marielle PERNIN-BLANC, M. Camille GARBELL, Mme Marie-Martine HULOT, M. Daniel BECOT, Mme Milène CLICHY, M. Patrick DHERSIN, Mme Huguette BERG, M. Michel LORRE, Mme Sabrina BINDER, M. Christophe LEPRETRE, Mme Virginie MEYRIGNAC, M. Nicolas PINELLI, Mme Aline LE VOGUER, M. Emmanuel PRUVOST, Mme Isabelle TOILLIEZ )
  11. EUROPE DÉMOCRATIE ESPÉRANTO ( me Elisabeth BARBAY, M. Emmanuel DEBANNE, Mme Michèle ABADA-SIMON, M. Alexandre David KADAR, Mme Sylviane LAFARGUE, M. Philippe DESMARIS, Mme Nathalie ASSANDRI, M. Guillaume ROUSSEL, Mme Anne JAUSIONS, M. Lucien BRESLER, Mme Christine PIETERS, M. Gérard FILLION, Mme Véronique BIZET, M. Pierre-Yves POULARD, Mme Isabelle NICOLAS, M. Gaston RIERA, Mme Helena MARLIN, M. Philippe DEBRIX, Mme Liliane PROTIN, M. Michel BIZET, Mme Yvette BOURGEOIS, M. Didier JANOT, Mme Andrée HOULGATTE, M. Nicolas Olivier GAUFILLET, Mme Caroline RIERA, M. Guy BROCHARD )
  12. SOLIDARITÉ-FRANCE ( M. Axel DE BOER, Mme Edwige CHOREW, M. Antoine PICARD D’ESTELAN, Mme Jacqueline ROBERT, M. Jean-Marie AUDRAIN, Mme Nathalie DE MONTGOLFIER, M. Winfried WUERMELING, Mme Béatrice BUESA, M. Florent TROLLEY DE PRÉVAUX, Mme Ghislaine VICTOR-TUTEIN, M. Philippe FARGÈS, Mme Blandine DE DIEULEVEULT, M. Pierre RENIÉ, Mme Victoria MORAND, M. Michel DUMAS, Mme Audrey DE BOER, M. Stephen DE BOER, Mme Sophie BROSSARD, M. Gérard TESSIER, Mme Catherine LAZARO, M. Roger BALABAU-LATOUR, Mme Simone LENOIR, M. Jérôme HÉLIOT, Mme Dominique PANIS, M. Maurice AUDRAIN, Mme Marie-Françoise VICTOR )
  13. EUROPE ECOLOGIE AVEC DANIEL COHN-BENDIT, EVA JOLY ET JOSÉ BOVÉ ( M. Daniel COHN BENDIT, Mme Eva JOLY, M. Pascal CANFIN, Mme Karima DELLI, M. Jean-Jacob BICEP, Mme Suzanne AUGER, M. François LERIQUE, Mme Françoise DIEHLMANN, M. Lino FERREIRA, Mme Léonide CELINI, M. Lionel PRIMAULT, Mme Arlette ZILBERG, M. Amigo YOUNKEU, Mme Martine LEBRANCHU, M. Sylvain DE SMET, Mme Nathalie GANDAIS, M. Jean-Luc TOULY, Mme Anny POURSINOFF, M. Camille OURBIH, Mme Anne COPPEL, M. Patrick CHAIMOVITCH, Mme Fatima LARONDE, M. Jérôme GLEIZES, Mme Jeanine ROLLIN-COUTANT, M. Jean-Marc BRULÉ, Mme Cécile DUFLOT )
  14. QUAND L’EUROPE VEUT, L’EUROPE PEUT – MAJORITÉ PRÉSIDENTIELLE – UMP – NOUVEAU CENTRE – LA GAUCHE MODERNE CONDUITE PAR MICHEL BARNIER ( M. Michel BARNIER, Mme Rachida DATI, M. Jean-Marie CAVADA, Mme Marielle GALLO, M. Philippe JUVIN, Mme Constance LE GRIP, M. Xavier LEMOINE, Mme Véronique COTE-MILLARD, M. Jean-Didier BERTHAULT, Mme Céline MARTIN, M. Benjamin LANCAR, Mme Anne BERNARDIN, M. Gilles NORROY, Mme Christelle DE OLIVEIRA, M. Gilles LABORDE, Mme Françoise DUSSUD, M. Claude PONS, Mme Camille BEDIN, M. Marc D’HERE, Mme Sonia IMLOUL, M. Hugues RIBAULT, Mme Cathy BISSONNIER, M. François MERLET, Mme Maryline FLET, M. Julien MUGERIN, Mme Valérie SACHS )
  15. LISTE GAULLISTE DEBOUT LA RÉPUBLIQUE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN ( M. Jean-Pierre ENJALBERT, Mme Dominique MAHE, M. Nicolas DUPONT-AIGNAN, Mme Joëlle CHARLIER, M. Laurent PINSOLLE, Mme Sylvia CANTALUPPI, M. Daniel JAUGEAS, Mme Anne GINIEIS, M. Stéphane TUOT, Mme Claudine MALICHIER, M. Julien CABRERA, Mme Florence BERNARD, M. Iradj GANDJBAKHCH, Mme Martine CROIZET, M. François MORVAN, Mme Marine LE BIHAN, M. Emmanuel REYNAUD, Mme Dominique STEFANOFF, M. Didier VASSEUR, Mme Lucia LAPORTE, M. Jacky HALBWAX, Mme Véronique HERVOUET-DOUGNAT, M. Jacques NAULOT, Mme Cécile PETIBON, M. Philippe JULLIARD, Mme Arlette BALDINI )
  16. PAS QUESTION DE PAYER LEUR CRISE LISTE PRÉSENTÉE PAR LE NPA ET SOUTENUE PAR OLIVIER BESANCENOT ( M. Omar SLAOUTI, Mme Fabienne LAURET, M. Olivier BESANCENOT, Mme Nouria OUEDDA, M. Jérôme FERARD, Mme Nsuni MET, M. David DAUVER, Mme Mylène JACK-ROCH, M. Erwan HYVAERT, Mme Perrine VEDRENNE-CLOQUET, M. Alan HOMONT, Mme Fatoumata KEITA, M. Stéphane DUPRE, Mme Agathe LEDERER, M. Marc TZWANGUE, Mme Nadine BERAHA, M. Pascal PEDRAK, Mme Théodoulista KOULOUMBRI-SPAGNOL, M. Georges GOTTLIEB, Mme Nathalie LECOMTE, M. Didier MALINOSKY, Mme Natacha LARCHET, M. Thibault PRENEZ, Mme Carine ESTAGER, M. Miguel SEGUI, Mme Maryse LEHMANN )
  17. POUR UNE EUROPE UTILE ( Mme Annick DU ROSCOAT, M. Gilles BOURDOULEIX, Mme Christine BOONE, M. Bruno NORTH, Mme Claudine TURBIER, M. Sébastien TREJO, Mme Cécile RENSON, M. Bernard BEAUDET, Mme Véronique DESMAIZIERES, M. Etienne POURQUOI, Mme Andrée DE SOUZA, M. Alain SANSON, Mme Adèle BA, M. Robert CITERNE, Mme Irène SNAIDERO, M. Jean-Marc VERNET, Mme Claude DELMAS, M. Patrick PALLUAU, Mme Catherine ECHAVIDRE, M. Jean-Baptiste CHAMPION, Mme Jacqueline LETOUZEY, M. Jean-François MILHAU, Mme Hélène VERDIER, M. Guillaume ROUSSEL, Mme Audrey LE QUELLEC, M. Bernard LEPIDI )
  18. LISTE LUTTE OUVRIÈRE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER RÉGION ILE-DE-FRANCE ( M. Jean-Pierre MERCIER, Mme Sophie ROBIN, M. Patrice CRUNIL, Mme Bouchra DINI, M. Alain LUGUET, Mme Monique DABAT, M. Philippe JULIEN, Mme Agathe MARTIN, M. Thierry GONNOT, Mme Armonie BORDES, M. Jean CAMONIN, Mme Marina PODGORNY, M. Jean-Louis GAILLARD, Mme Corinne ROETHLISBERGER, M. Nazaire ALIBAY, Mme Laurence VIGUIE, M. Dominique MARIETTE, Mme Amina Hasna MADANI, M. Frédéric HEMERY, Mme Agnès RENAUD, M. Olivier AUGUSTIN, Mme Hélène JANISSET, M. Pascal BOUTET, Mme Charline JOLIVEAU, M. Salah KELTOUMI, Mme Véronique HUNAUT )
  19. EUROPE DÉCROISSANCE ( M. Jean-Luc PASQUINET, Mme Anne-Isabelle MILEKIC-VEILLOT, M. Vincent LIEGEY, Mme Martine TIRAVY, M. Rémy CARDINALE, Mme Brigitte PINEDE, M. Abdelhak BRANKI, Mme Brigitte BONNEFILLE, M. Grégory BRAMS, Mme Céline CHARTIER, M. Thomas TERTOIS, Mme Aline DELANDE, M. Sylvère PRUNIER, Mme Dominique ABADA-SIMON, M. Christophe DEGENNES, Mme Catherine LE COMTE, M. Rémi FILLIAU, Mme Pascale PERTOIS, M. Régis ROLLÈS, Mme Françoise WITTMANN, M. Gérard LAZARE, Mme Elodie GARCIA, M. Philippe CATHELAIN, Mme Suami PASQUINET, M. Christophe ONDET, Mme Rocca SIMON )
  20. LISTE ANTISIONISTE ( M. Dieudonné MBALA MBALA, Mme Mireille WALLE, M. Yahia GOUASMI, Mme Noémie MONTAGNE, M. Alain SORAL, Mme Ginette HESS, M. Ahmed MOUALEK, Mme Jocelaine SIMON, M. Francesco CONDEMI, Mme Maria POUMIER, M. Jean-Marie KEI, Mme Samia AYARI, M. Cyrille REY-COQUAIS, Mme Emmanuelle GRILLI, M. Pierre PANET, Mme Fatima CHEKKAF, M. Sébastien DUCOULOMBIER, Mme Anne-Marie HOFFMANN, M. Charles-Alban SCHEPENS, Mme Rabha SERBOUT, M. Michaël GUERIN, Mme Souad SEDJAI, M. Christian COTTEN, Mme Chantal FECHTALI, M. Joseph ELISE, Mme Sandrine HADDAD )
  21. LA FORCE DE LA NON-VIOLENCE ( M. Alain DUCQ, Mme Sylvaine BAROCHE, M. René OSTER, Mme Hélène DELECOURT, M. Eric BASTIN, Mme Nathalie SINEGRE, M. Jean-Luc GUERARD, Mme Pascale OSTER, M. Denis DEGE, Mme Françoise LOUBET, M. François DAUPLAY, Mme Véronique DE PONS, M. Michel DESLANDES, Mme Christine MARSAN, M. Olivier FLUMIAN, Mme Sophie GAGNARD, M. Jean-Pierre DJEMBA, Mme Nathalie DOUAY, M. Franck SERVIGNAT, Mme Gwen-Aëlle TROMBERT, M. François BAUDOIN, Mme Sabine RUBIN, M. Olivier GEORGES, Mme Armelle VALLET, M. Denis MORILLERE, Mme Géraldine ADAM )
  22. PROTÉGER NOS EMPLOIS, DÉFENDRE NOS VALEURS AVEC LA LISTE DE VILLIERS SOUTENUE PAR LE MPF, CPNT ET LIBERTAS ( M. Jérôme RIVIERE, Mme Dominique BAUD, M. Yannick VILLARDIER, Mme Maud DE LESQUEN, M. Jean-Michel BERTRAND, Mme Josée TILQUIN, M. Christian DANIAULT, Mme Amélie BARRAUD, M. Christian BRUYS, Mme Sandra FEVRE, M. Alexandre DELPORT, Mme Armelle CHAPALAIN, M. Alain DESNOYERS, Mme Florence DROUARD, M. Eric ZONTA, Mme Catherine SERVARY, M. Dominique JALENQUES, Mme Valérie MUNIER, M. Aurélien FRESNEL, Mme Nathalie SOUTINHO, M. Eric DE SAINT MARTIN, Mme Claire VLACH, M. Jean-Jacques ALEX, Mme Charlotte DE VILLIERS, M. Alain POLU, Mme Odette FROUIN )
  23. CITOYENNETÉ CULTURE EUROPÉENNES ( M. André LOCUSSOL, Mme Marie-Chantal BERT, M. Lahoucine EL BAHAOUI, Mme Marja-Liisa STREBEL-STIGELL, M. Philippe LELIEVRE, Mme Sonja CARLSSON, M. Dominique LOCQUET, Mme Irena JACOB DE CORDEMOY, M. Jacques LOCCUSSOL, Mme Almerinda BRANCO, M. Michel RODRIGUEZ, Mme Barbara JAROSZ, M. Ridah BOUHLEL, Mme Julianna PASQUIER, M. Nicolas DELORME, Mme Martine MARQUIS, M. André DUCLOS, Mme Véronique NICOL, M. Michel SCHMITT, Mme Sindy THOMAS, M. Johann FRANCOIS, Mme Claire LOCUSSOL, M. Ludovic RIDET, Mme Isabelle LUMBROSO, M. Christophe MAHOT, Mme Jennifer MALAURIE )
  24. LA TERRE SINON RIEN LE BONHEUR INTÉRIEUR BRUT ( Mme Françoise CASTANY, M. Michel WASSERFAL, Mme Charlotte MODIANO, M. Claude AMAR, Mme Liane SANTENERO, M. Eric JULIEN, Mme Marjorie GAETJENS, M. Cyril PROTOPOPOFF-OUKHTOMSKY, Mme Kheira AELION, M. Jean-Patrick TEYSSAIRE, Mme Nathalie DEROIDE, M. Christian PORTAL, Mme Edith ANSART, M. Olivier FRESNAY, Mme Inès BAKIC, M. Michel ROUQUÈS, Mme Geneviève LIMOUZI, M. Nabil BOUHEDJA, Mme My Anh LECLERY, M. Lamine MAHI, Mme Sidonie FABRE, M. Jacques-Olivier HARRUS, Mme Véronique DE MONTLIVAULT, M. Thomas TEISSEIRE, Mme Corinne DECONINCK, M. Jean-Félix DE LA VILLE BAUGÉ )
  25. FRONT DE GAUCHE POUR CHANGER D’EUROPE ( M. Patrick LE HYARIC, Mme Raquel GARRIDO, M. Christian PICQUET, Mme Yasmine BOUDJENAH, M. Eric COQUEREL, Mme Rosemay ROUSSEAU, M. Christian FAVIER, Mme Maud TALLET, M. Jo ROSSIGNOL, Mme Audrey GALLAND, M. Eric ROULOT, Mme Djeneba KEITA, M. Marc ROUMEJON, Mme Hayat DHALFA, M. Philippe JURAVER, Mme Rosita JAOUEN, M. Lahsen ZBAYAR, Mme Elodie VAXELAIRE, M. Patrice BESSAC, Mme Juliette PRADOS, M. Fernand TUIL, Mme Caroline BARDOT, M. Gérard MORDILLAT, Mme Laurence COHEN, M. Gilles POUX, Mme Pascale LE NEOUANNIC )
  26. NEWROPEANS ( Mme Marianne RANKE-CORMIER, M. Jean-Eudes ADLOFF-GUERIOT, Mme Marie-Hélène CAILLOL, M. Pierre-Olivier LEROY, Mme Armelle DE BAILLIENCOURT, M. Michel POINSSOT, Mme Pascale BERTIER, M. Bruno GENKIN, Mme Nathalie PAUTHENIER, M. Fulvio CACCIA, Mme Florence BANNELIER, M. Abdel Hakim ATEB, Mme Joëlle MOÏSE, M. Philippe PORTALIER, Mme Véronique MEDARD, M. Fabien DAIREAUX, Mme Manoubia DEBBICHE, M. Nicolas WARNIER, Mme Odile MOUTON-BRADY, M. Benjamin SCHIFRES, Mme Catherine COCHET, M. Stéphane GARNAUD, Mme Joëlle MORGAND, M. Pierre ROBERT, Mme Denise PICARD, M. Dimitrios UZUNIDIS )
  27. CHANGER L’EUROPE MAINTENANT AVEC LES SOCIALISTES ( M. Harlem DESIR, Mme Pervenche BERES, M. Benoît HAMON, Mme Monique SALIOU, M. Alain RICHARD, Mme Christine REVAULT D’ALLONNES, M. Guillaume BALAS, Mme Lucile SCHMID, M. Patrick MALIVET, Mme Claire EDEY, M. Olivier FAURE, Mme Adolé ANKRAH, M. Mehdi OURAOUI, Mme Estelle RODES, M. Benoît MARQUAILLE, Mme Béatrice PÉRIÉ, M. Thomas PETIT, Mme Hella KRIBI-ROMDHANE, M. Mamadou GAYE, Mme Elisabeth GUY-DUBOIS, M. Denis GETTLIFFE, Mme Céline PINA, M. Mario GONZALEZ, Mme Angèle LOUVIERS, M. Ismaila WANE, Mme Corinne BORD )
  28. DÉMOCRATES POUR L’EUROPE LISTE SOUTENUE PAR FRANÇOIS BAYROU ( Mme Marielle DE SARNEZ, M. Bernard LEHIDEUX, Mme Fadila MEHAL, M. Arthur HAUSTANT, Mme Emmanuelle SAULNIER-CASSIA, M. Christophe GINISTY, Mme Marie-Anne KRAFT, M. Karim BOUMEDJANE, Mme Amandine BRACCIALI, M. Stéphane TRAINEAU, Mme Aude LUQUET, M. Jean-Louis FONTAINE, Mme Elisabeth SAUNIER, M. Jean-François VIGIER, Mme Sabrina ASSAYAG, M. Haïba OUAISSI, Mme Marie VIRAPATIRIN DARVES-BORNOZ, M. Éric VALAT, Mme Nathalie JAWORSKI, M. Mehdi BENCHOUFI, Mme Catherine VEGLIO-BOILEAU, M. Smaïl DJEBARA, Mme Audrey TRICOIT, M. Monzon KONE, Mme Anna Maria PEREIRA, M. Tristan BRAYAT )

Liste n°2 ramenée à la fin pour des raisons de confusion de Google:

2.  LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR JEAN-MARIE LE PEN ( M. Jean-Michel DUBOIS, Mme Marie-Christine ARNAUTU, M. Farid SMAHI, Mme Micheline BRUNA, M. Jean-François JALKH, Mme Danielle LE COR, M. Michel STIRBOIS, Mme Jeannine LE NEONARD, M. Julien SANCHEZ, Mme Alexandra TREMORIN, M. Alexandre SIMONNOT, Mme Annie THIERRY, M. Alain VIZIER, Mme Marie D’HERBAIS, M. Laurent SALLES, Mme Monique GENEIX, M. Dominique JOLY, Mme Martine CLEMENT-LAUNAY, M. Bernard PINGUET, Mme Huguette FRANCOIS, M. Rémi CARILLON, Mme Nicole MARECHAL, M. Eric STAELENS, Mme Jacqueline MET, M. Roger CUCULIERE, Mme Jany LE PEN )

Articles similaires:

6 Réponses à “Européennes : Les 28 27 listes et leur 728 702 candidats en IDF (mis à jour)”

J’ai repéré deux anciens aulnaysiens: Harlem Désir au PS et Sylvain De Smet de Europe Ecologie. Voyez-vous d’autres aulnaysiens? Parmi 728 personnes d’IDF, il devrait mathématiquement y en avoir d’autres…

Navigue avec Firefox 3.0.10 Firefox 3.0.10 sur Ubuntu 9.04 x64 Ubuntu 9.04 x64
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux x86_64; fr; rv:1.9.0.10) Gecko/2009042523 Ubuntu/9.04 (jaunty) Firefox/3.0.10

je n’en ai pas vu. j’en profite pour vous signaler que la liste de Michel Barnier comporte 3 sequano-dyonisien : Xavier Lemoine, Sonia Imloul et Julien Mugerin dont le premier est éligible.

D’ailleurs ces trois candidats seront à mes côtés demain soir à 18 h à la gare pour discuter avec les aulnaysiens qui descendront du train après une dure semaine de travail.

Navigue avec Firefox 3.0.10 Firefox 3.0.10 sur Windows XP Windows XP
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; fr; rv:1.9.0.10) Gecko/2009042316 Firefox/3.0.10

j en profite pour rappeler que demain Omar Slaouti , tête de liste du NPA pour l ile de France sera à aulnay demain a partir de 17heures 30 au devant le CAP et en reunion publique Salle Dumont a partir de 19h30.

Navigue avec Firefox 3.0.10 Firefox 3.0.10 sur Mac OS X  10.5 Mac OS X 10.5
Mozilla/5.0 (Macintosh; U; Intel Mac OS X 10.5; fr; rv:1.9.0.10) Gecko/2009042315 Firefox/3.0.10
commenter
Jean-Gauthier Quintard | 30 mai, 2009 à 18 h 36 min

A noter que les listes en…liste 😉 ne sont plus que que 27 en Ile-de-France suite à l’invalidation par le Conseil d’Etat de la liste RIC (Rassemblement pour l’Initiative Citoyenne) pour défaut de parité (la liste comprenait 14 candidats pour 12 candidates).

Navigue avec Firefox 2.0.0.20 Firefox 2.0.0.20 sur Mac OS X  Mach-O Mac OS X Mach-O
Mozilla/5.0 (Macintosh; U; PPC Mac OS X Mach-O; fr; rv:1.8.1.20) Gecko/20081217 Firefox/2.0.0.20

J’ai reçu hier le courrier officiel avec les listes en présence et il en manque bcp dans l’enveloppe, c’est normal ?

Navigue avec Google Chrome 1.0.154.65 Google Chrome 1.0.154.65 sur Windows XP Windows XP
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US) AppleWebKit/525.19 (KHTML, like Gecko) Chrome/1.0.154.65 Safari/525.19
commenter
Jean-Gauthier Quintard | 5 juin, 2009 à 10 h 19 min

@ Fred,
oui c’est normal car les frais d’impression sont à la charge des candidats, et bien sûr les tout petits partis n’ont pas les moyens financiers nécessaires à tant d’impressions ! Certains invitent même leurs électeurs potentiels à imprimer de chez eux leurs bulletins de vote pour le jour J car ils ne seront pas non plus présents au bureau de vote (tandis que d’autres en ont fait imprimé de petites quantités tout de même, ainsi il y aura un peu plus de choix au bureau de vote que dans le pli postal que vous avez reçu)…

Navigue avec Firefox 2.0.0.20 Firefox 2.0.0.20 sur Mac OS X  Mach-O Mac OS X Mach-O
Mozilla/5.0 (Macintosh; U; PPC Mac OS X Mach-O; fr; rv:1.8.1.20) Gecko/20081217 Firefox/2.0.0.20