Non classé

Seine-Saint-Denis : les nouvelles commissions du Conseil Général

14 juin, 2008 à 3:13 | Posté par

Voici un article du blog citoyen Le Raincy Non officiel mais qui nous concerne à double titre car nous avons deux conseillers généraux sur notre ville:
– l’ancien premier adjoint Jacques Chaussat (UMP) du canton sud.
– et le maire actuel Gérard Ségura (PS) du canton nord.

Voici la composition des nouvelles commissions du Conseil Général de Seine-Saint-Denis.
Vous trouverez après le nom des conseillers généraux, leur ville-canton d’origine, la couleur signifie qu’ils sont aussi Maire de la commune, ensuite leur sensibilité. Pour des raisons de clarté, les sigles adoptés sont les sigles traditionnels et non ceux des listes des élections. Merci de nous prévenir si nous avons commis des erreurs.

Les commissions
Après délibérations cinq commissions de travail ont été constituées. Elles étudient et préparent les décisions soumises en Assemblée.

1ère Commission : Développement économique et développement du territoire, budget et affaires financières

  • Président : Jean-Jacques Karman (Aubervilliers – PC)
  • Vice-président : Frédéric Molossi (Montreuil – PS)
  • Vice-président : Jacques Chaussat (Aulnay-sous-Bois – UMP)
  • Membres : Hervé Bramy (Blanc-Mesnil – PC), Vincent Capo-Canellas (Le Bourget – UMP), Stéphane Gatignon (Sevran – PC), Daniel Guiraud (Les Lilas – PS), Gilbert Roger (Bondy – PS)

2e Commission : Transports, déplacements, habitat, politique de la ville et environnement

  • Présidente : Evelyne Yonnet (Aubervilliers – PS)
  • Vice-président : Jean-Michel Bluteau (Villemomble – UMP)
  • Vice-présidente : Josiane Bernard (Bagnolet – PC)
  • Membres : Jacqueline Rouillon (St-Ouen), Corinne Valls (Romainville – PS), Raymond Coenne (Coubron – UMP), Gérard Ségura (Aulnay-sous-Bois – PS), Stéphane Troussel (La Courneuve – PS)

3e Commission : Insertion, enfance, famille, santé, personnes âgées et personnes handicapées

  • Présidente : Sylvine Thomassin (Bondy – PS)
  • Vice-président : Pierre Laporte (Tremblay-en-France – PC)
  • Vice-président : Pierre Facon (Neuilly-Plaisance – UMP)
  • Membres : Nelly Roland Iriberry (Villepinte – PC), Michel Fourcade (Pierrefitte-sur-Seine – PS), Jean-Charles Negre     (Montreuil – PC), Pascal Popelin (Livry-Gargan – PS), Stéphane Salini (Drancy – UMP)

4e Commission : Culture, sport, nouvelles technologies de l’information et de la communication, services urbains

  • Président : Manuel Martinez (Montreuil – PS)
  • Vice-président : Michel Teulet (Gagny – UMP)
  • Vice-président : Azzedine Taïbi (Stains – PC)
  • Membres : Bally Bagayoko (St-Denis – PC), Claude Capillon (Rosny-sous-Bois – UMP), Emmanuel Constant (Noisy-le-Grand – PS), Gilles Garnier (Noisy-le-Sec – PC), Bertrand Kern (Pantin – PS)

5e Commission : Éducation, jeunesse et citoyenneté

  • Présidente : Florence Haye (St-Denis – PC)
  • Vice-présidente : Michèle Bailly (Neuilly-sur-Marne – PS)
  • Vice-président : Ludovic Toro (Le Raincy – UMP)
  • Membres : Katia Coppi (les Pavillons-sous-Bois – UMP), Mathieu Hanotin (St-Denis – PS), Serge Mery (Epinay – PS), Abdel-Madjid Sadi (Bobigny – PC)

Vous pouvez retrouver l’article original ici.

Articles similaires:

Les commentaires sont fermés.