Cantonales 2008, Seine-Saint-Denis

Le nouvel exécutif du Conseil général

21 mars, 2008 à 11:20 | Posté par

Président: Claude Bartolone, député PS de la 6e circonscription

1er vice-président chargé du développement économique, de l’emploi et des relations européennes et internationales: Gilbert Roger, maire PS de Bondy

2e vice-présidente chargée de l’environnement: Josiane Bernard, adjointe au maire PCF de Bagnolet

3e vice-présidente chargée des transports, des déplacements et de la voirie: Corinne Valls, maire Divers gauche de Romainville

4e vice-président chargé de l’autonomie des personnes: Pierre Laporte, adjoint au maire PCF de Tremblay-en-France

5e vice-président chargé de l’enfance et de la famille: Pascal Popelin, adjoint au maire PS de Livry-Gargan

6e vice-président chargé du développement des territoires et de l’évaluation des politiques publiques: Daniel Guiraud, maire PS des Lilas

7e vice-président chargé des sports, de la jeunesse et de l’éducation populaire: Azzedine Taïbi, adjoint au maire PCF de Stains

8e vice-président chargé de l’éducation, de la citoyenneté et de la lutte contre les discriminations: Mathieu Hanotin, PS

9e vice-président chargé des services urbains et des nouvelles technologies: Bally Bagayoko, adjoint au maire app. PCF de Saint-Denis

10e vice-président chargé de l’habitat, de la politique de la ville et de la mixité sociale: Stéphane Troussel, président du groupe Socialistes et citoyens, conseiller municipal PS de La Courneuve

11e vice-président chargé de l’insertion, du développement social et de la formation professionnelle: Jean-Charles Nègre, conseiller municipal PCF de Montreuil

12e vice-président chargé de la culture: Emmanuel Constant, adjoint au maire PS de Noisy-le-Grand

Membres de la commission permanente
(le président et les vice-présidents en font partie)

Evelyne Yonnet, adjointe au maire PS d’Aubervilliers
Michèle Bailly (PS)
Sylvine Thomassin, adjointe au maire PS de Bondy
Abdel-Madjid Sadi, adjoint au maire PCF de Bobigny
Gilles Garnier, président du groupe Citoyens et communistes pour une alternative à gauche
Jean-Jacques Karman, adjoint au maire PCF d’Aubervilliers
Ludovic Toro, président du groupe Union pour la Seine-Saint-Denis (UMP-NC-Divers droite), adjoint au maire UMP de Coubron
Claude Capillon, adjoint au maire UMP de Rosny-sous-Bois
Vincent Capo-Canellas, maire NC du Bourget
Raymond Coënne, maire UMP de Coubron
Stéphane Salini, adjoint au maire UMP de Drancy
Michel Teulet, maire UMP de Gagny

Les conseillers généraux (2008-2010)

Groupe Socialistes et citoyen – 17 élus

Michèle Bailly
Claude Bartolone
Emmanuel Constant
Michel Fourcade, maire PS de Pierrefitte-sur-Seine
Daniel Guiraud
Mathieu Hanotin
Bertrand Kern, maire PS de Pantin
Manuel Martinez
Serge Méry, conseiller régional PS
Frédéric Molossi
Pascal Popelin
Gilbert Roger
Gérard Ségura, maire PS d’Aulnay-sous-Bois
Sylvine Thomassin
Stéphane Troussel
Corinne Valls
Evelyne Yonnet

Groupe Citoyens et communistes pour une alternative à gauche – 13 élus

Bally Bagayoko
Josiane Bernard
Hervé Bramy, adjoint au maire PCF du Blanc-Mesnil
Gilles Garnier
Stéphane Gatignon, maire PCF de Sevran
Florence Haye
Jean-Jacques Karman
Pierre Laporte
Jean-Charles Nègre
Nelly Roland-Iriberry, maire Divers gauche de Villepinte
Jacqueline Rouillon, maire PCF de Saint-Ouen
Abdel-Madjid Sadi
Azzedine Taïbi

Groupe Union pour la Seine-Saint-Denis (UMP-NC-Divers droite) – 10 élus

Jean-Michel Bluteau, adjoint au maire UMP de Villemomble
Claude Capillon
Vincent Capo-Canellas
Jacques Chaussat, conseiller municipal UMP d’Aulnay-sous-Bois
Raymond Coënne
Katia Coppi, adjointe au maire UMP des Pavillons-sous-Bois
Pierre Facon, conseiller municipal UMP de Neuilly-Plaisance
Stéphane Salini
Michel Teulet
Ludovic Toro

Articles similaires:

Les commentaires sont fermés.