Culture, Fêtes et cérémonies, Jeunesse, Séniors

Mardi, on fête l’été en musique

17 juin, 2005 à 16:29 | Posté par

Mardi 21 juin, c’est le solstice d’été et pour fêter cet évènement comme chaque nous fêtons la musique. Voici le programme de cette Fête de la musique à Aulnay:

  • De 9h à 11h: Concert des écoles (Paul Eluard 2, Les Merisiers maternelle, Les Merisiers 2, Bourg 2 et Croix-Rouge 1)
  • Chant choral à la Ferme du Vieux Pays, 30 rue Jacques Duclos.
  • De 10h30 à 11h45: Chorale « Chœur à cœur » et spectacle de Tambours du personnel Animation 3e âge à l’angle de la rue Isidore Nérat et du boulevard de Strasbourg.
  • De 12h à 14h: Repas en musique « Guinguette avec les Maxou’s » au Foyer des Cèdres, avenue de Sévigné.
  • À partir de 13h et jusqu’au bout de la nuit, dans tous les quartiers: Musique aux terasses des cafés, en partenariat avec la FAACAS (Fédération des commerçants d’Aulnay).
  • De 13h30 à 20h: « La jeunesse fait sa scène » au Terrain de football, chemin de Roissy en France
    13h30 : Concert des écoles (Paul Eluard 1 et 2, Jules Ferry 1, Les Merisiers 2, Croix St Marc)
    17h : Scène ouverte hip hop, rap, r’nb
    19h : Sefyu, Hip hop
  • De 14h à 15h30: Concert des écoles (Pont de l’Union, Nonneville 2 et Prévoyants)
    Chant choral en partenariat avec l’Education nationale et le CREA au Parc Dumont, 12 boulevard Galliéni.
  • De 14h à 17h:  « Peindre en musique » Les élèves de l’Ecole Nationale de Musique et de danse jouent devant les élèves plasticiens, puis Orchestre de musique de chambre à l’Ecole d’Art Claude Monet, 1 rue Aristide Briand.
  • De 14h30 à 19h30 au Stade du Cosec Gros Saule, rue du Docteur Claude Bernard:
    14h30 à 16h : Concert des écoles (Ecole Aragon, Malraux, Savigny 1 et Collège Pablo Neruda)
    16h à 18h : Scène ouverte aux talents du quartiers, Rap, Rnb
    18h à 19h : Natural Ryddim, Dance Hall
    19h à 19h30 : Dj Pharaon, Mix Funk
  • De 16h à 24: Scène ouverte à tous les styles autour d’un apéritif sur la place Camélinat.
  • De 17h à 21h: Scène ouvert à tous les styles, à la Bibliothèque Alphonse Daudet, rue du Hameau.
  • De 17h30 à 20h: Apéritif en guinguette avec la classe d’accordéon de l’Ecole Nationale de Musique et de Danse au Foyer des Tamaris, 99 avenue Maximilien Robespierre.
  • De 18h à 20h: Apéritif concert avec la chorale Arpèj
    Composition de Christian Mesmin, Chorégraphies de Christian Bourigault
    Chœurs d’enfants et d’adultes au Foyer des Cèdres, 62-64 avenue de Sévigné
  • De 18h à 24h: Scène tropicale au Parc Dumont, 12 boulevard Galliéni
    18h : Découverte Jeune talents avec Audrey Valorzi
    21h : Yemaya , Salsa
    22h30 : Gwama, Musique Caribéenne

    De 18h à 20h: Scène ouverte à la musique actuelle à la Ferme du Vieux Pays, 30 rue Jacques Duclos.

  • De 19h à 20h45: Spectacle du Créa (Chœur d’éveil, Chœurs des jeune set des adultes) puis Chanson et batucada à l’Espace Jacques Prévert, 134 avenue Anatole France.
  • De 20h à 22h30: Idir, chanteur kabyle, au Parc Robert Ballanger, rue Michel-Ange.
  • De 20h30 à 24h: Scène Fnac à la Ferme du Vieux Pays, 30 rue Jacques Duclos
    20h30 : Artistes de la compilation « Opinion sur rue »
    21h : Foblaze, Hip Hop, un finaliste du Grand Zébrock
    22h : Shuba-k, Funk
    23h : Dj Pharaon, Mix Funk

Jérôme Charré

Les commentaires sont fermés.